HEROULT Antoine-Désiré (1802-1853)

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
« Vaches au pâturage et moulin au soleil couchant », Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche, 30 x 42 cm. Cet artiste retient l'attention de Charles Baudelaire lors du Salon de 1846. L'écrivain cite le peintre: ? Il sait fort bien exprimer les ciels clairs et souriants et les brumes flottantes, traversées par un rayon de soleil?