VALERY

Lot 171
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 300EUR
VALERY
Le Serpent. Paris, Gallimard, 1922. In-12, broché. EDITION ORIGINALE, 1/35 ex. h.-commerce sur pur-fil (4e papier). ENVOI SIGNÉ à Louis Artus au faux-titre. In fine, LONGUE CORRECTION AUTOGRAPHE sur les trois derniers vers du poème, remplacés par TREIZE NOUVEAUX VERS INÉDITS, SIGNÉS PAR VALÉRY. Nombreuses rousseurs.