Lot de deux éventails: - le premier, la... - Lot 15 - Art Richelieu

Lot 15.bis
Estimation :
100 - 120 EUR
Lot de deux éventails: - le premier, la feuille en soie crème peinte à la gouache et pailletée, incrustée de trois cartels dans le gout du Ier Empire, monture en bois. - le second, la feuille en taffetas noir peint d'un nid d'oiseaux, monture en bois noirci, le contre-panache appliqué d'un lezard, bélière. Fin XIXe siècle