BAGUE « volutes » en or gris (750 millièmes)... - Lot 149 - Art Richelieu

Lot 149
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Result : 4 000EUR
BAGUE « volutes » en or gris (750 millièmes) ajouré serti d’un saphir de forme ovale, pesant 2,97 carats, et serti de diamants taille brillant. Le saphir est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire GGT, n°7090542, datant du 10/09/2015, attestant son poids de 2,97 carats, sa couleur Bleue, chauffé, provenance correspondant à celle du Sri Lanka. Doigt : 52. Poids brut : 6,7 g.