Robe à la française (jupe et manteau), époque... - Lot 237 - Art Richelieu

Lot 237
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Result : 8 000EUR
Robe à la française (jupe et manteau), époque Louis XV, à plis Watteau dans le dos, double manches pagodes, falbalas avec sourcils de hanneton, dans un gros de Tours vert épinard décor liseré et broché en soie polychrome de gerbes de fleurs, fruits et fougères (le falbala de la jupe a été démonté, il est joint).