Pendentif oblong en jade néphrite blanc,... - Lot 255 - Art Richelieu

Lot 255
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 700EUR
Pendentif oblong en jade néphrite blanc, à pourtour lobé, et décor sculpté en léger relief d'un enfant jouant avec une grenade, sur face, et du caractère shou, longévité, sur l'autre face. Chine, XVIIIe siècle. Long. 5,6 cm. Socle en bois.