[PÈRE DUCHÊNE]. Histoire biographique, anecdotique... - Lot 86 - Art Richelieu

Lot 86
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 320EUR
[PÈRE DUCHÊNE]. Histoire biographique, anecdotique et bibliographique du Père Duchêne. Paris, Au Bureau de l'Éclipse, 1871. In-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Réunion des 68 livraisons de ce périodique révolutionnaire que l'on avait fait reparaître pendant la Commune. « Avec vignettes, portrait et fac-similé. » Une publication particulièrement délicate et distinguée dont le mot d'ordre le plus humaniste était : « Pas de pitié pour les coupables. Aussitôt reconnus, aussitôt fusillés ! » (n° 65, p. 5) et dont le vocabulaire semble se résumer à peu près aux différents genres, formes et déclinaisons du mot « f [...] ».