HAMILTON (Antoine)

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
HAMILTON (Antoine)
Mémoires du comte de Grammont. Paris, L. Conquet, 1925. In-4°, maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Cuzin). Un portrait et 33 compositions gravés au burin et à l'eau-forte par L. BOISSON d'après DELORT. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 40), sur vélin du Marais et contenant une suite supplémentaire des illustrations, UN DES 200 DU TIRAGE DE TÊTE.