[DAUPHINÉ]. CHEVALIER (Ulysse). Documents... - Lot 101 - Art Richelieu

Lot 101
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
[DAUPHINÉ]. CHEVALIER (Ulysse). Documents inédits relatifs au Dauphiné. Grenoble, Prudhomme, 1868. In-8°, demi-basane, dos à nerfs orné d'un dauphin, couverture conservée. 2e volume de cette série contenant « Les Cartulaires de l'église et de la ville de DIE, le Nécrologe de SAINT-ROBERT-DE-CORNILLON, un hagiologe et deux chroniques de VIENNE, une chronique des évêques de VALENCE, le cartulaire dauphinois de l'abbaye de ST-CHAFFRE, les pouillés des diocèses de Vienne, Valence, Die et Grenoble. » JOINT : Mémoires pour servir à l'histoire des comtés de Valentinois et de Diois. Paris, Alphonse Picard, 1897. In-8°, même reliure. Tome I seul, contenant « Les anciens comtes de Die et de Valence. Les comtes de Valentinois de la maison de Poitiers ». ENSEMBLE DEUX VOLUMES.