Lot n° 134
Estimation :
200 - 250
[HÉRALDIQUE - GAVARD]. Versailles. Salle... - Lot 134 - Art Richelieu
[HÉRALDIQUE - GAVARD]. Versailles. Salle des croisades. Paris, Ch. Gavard, Éditeur, s. d. 2 parties en un vol. in-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (rel. milieu XXe s.) 29 planches, dont une double gravée en noir présentant la salle des croisades et 28 de blasons en couleurs. Quelques rousseurs, principalement sur les pages liminaires. « Ouvrage rare, complet des deux volumes » (Saffroy, I, 3635 & 3635a).