12b HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris,... - Lot 12 - Art Richelieu

Lot 12.bis
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 110EUR
12b HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, Éditeur, 1844. Grand in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné(reliure de l’époque).Premier tirage (avec le titre au filet anglais).Un titre-frontispice et illustrations hors texte et dans le texte d’après BEAUMONT, DAUBIGNY, JOHANNOT, MEISSONIER, STEINHEIL & alii.Dos légèrement passé ; légères rousseurs.Carteret, III, 300-302.