Charles Lemanceau (1905-1980). Eléphant géométrique.... - Lot 80 - Art Richelieu

Lot 80
Estimation :
350 - 450 EUR
Charles Lemanceau (1905-1980). Eléphant géométrique. Editée par Saint Clément en céramique blanche brillante. Petits accidents aux ongles des anterieurs. Vers 1930. Haut: 18 cm - Long: 22 cm. Ref: reproduit dans " Les Craquelés, les animaux en céramiques 1920-1940" de Patrick Malaureille - Editions Massin 1993 - Page 35. Ref: reproduit dans "Les Craquelés Art Déco" par Alain Hardy et Bruno Giardi - Editions Penthesilia - 2009. Page 47. Ref: reproduit dans "150 White Keramische Dieren 1993, catalogue exposition d'Anvers" page 79