Paire de torchères en bronze ciselé patiné... - Lot 289 - Art Richelieu

Lot 289
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Paire de torchères en bronze ciselé patiné et doré. Le bouquet de cinq lumières dont quatre bras ornés de têtes de phoenix et un bougeoir central orné d'une flamme, supportés par des femmes ailées à l'antique reposant sur des globes ornés de palmettes et posant sur des bases en marbres à pans coupés ornées de bronzes d'applique figurant des femmes drapées, des torchères et des losanges à décor de palmettes stylisées, Epoque Restauration H.: 77 cm Expert: Antoine Lescop de Moÿ
Mes ordres d'achat