Napperon ou guelsa, Maroc, Fès, début XIXème... - Lot 286 - Art Richelieu

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
Napperon ou guelsa, Maroc, Fès, début XIXème siècle, coton brodé au point de trait bleu d’un ruban carré chargé de motifs géométriques, palmes aux écoinçons (usures, taches). Rachida Alaoui, Florilège de la Broderie Marocaine, p. 112 : « Selon Prosper Ricard, ces napperons étaient destinés à marquer la place des invités ». 0, 80 x 0, 77 m
Mes ordres d'achat