136 [BRETAGNE / HÉRALDIQUE]. GUÉRIN de La... - Lot 136 - Art Richelieu

Lot 136
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
136 [BRETAGNE / HÉRALDIQUE]. GUÉRIN de La GRASSERIE (A. P.). Armorialde Bretagne contenant les noms et prénoms des familles bretonnes qui ont obtenu des arrêts de la Chambre de réformation établie à Rennes, de 1668 à 1671, la date des anciennes réformation […]. Rennes, Chez Deniel, Libraire-Éditeur, 1845-1848. 2 parties en un volume in-folio, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné d’armoiries mosaïquées, tranches dorées (reliure de l’époque).132 planches héraldiques, lithographiées en couleurs et enluminées ; ornementation encadrant chaque page.« Magnifique publication » (Saffroy, II, 20049).
Mes ordres d'achat