La dernière gouache 1951 Dimanche 25 août... - Lot 118 - Aponem

Lot 118
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 153 010EUR
La dernière gouache 1951 Dimanche 25 août Encre et aquarelle sur papier Porte une signature en bas au centre 25 x 16 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.259 EXPOSITIONS: Luzerne, Galerie Räber, «Wols», 18 août - 18 octobre 1967, n°52 Berlin, Nationalgalerie, Staatlich Museen Preussischer Kulturbesitz, «Wols - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen», 13 septembre - 5 novembre 1973, n°170 Etiquette de l'exposition, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974 n°191. Propriétaire G. Wols Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, reproduite dans le catalogue, n°78 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°94 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974, reproduite dans le catalogue Berne, Musée des Beaux Arts, «Wols und die Photographie», 31 octobre 1978 - 7 janvier 1979 Zug, Kunsthaus, «Aquarelle», 25 juin - 5 septembre 1983 Rome, Académie de France à Rome - Villa Médicis, «L'univers imaginaire de Sartre», Février - mai 1987 Etiquette de l'exposition, Gand, Museum van Hedendaagse Kunst, «Signaturen», 26 mars - 12 juin 88. Prêt Johannes. Zurich, Kunsthaus et Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, «Wols - Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Photographien, Druckgraphik», 1989 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Annoté par Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo n°288, n°78» Etiquette de transport YAMATO France pour Rome n°115 réf c.1494. Etiquette de transport IAT réf 23693 Zurich. Prêt Galerie Beaubourg