Eclatement d'un germe Dessin à la plume sur... - Lot 144 - Aponem

Lot 144
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 48 453EUR
Eclatement d'un germe Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 14,5 x 11,5 cm On y joint une couverture du Théatre de Séraphin, Antonin Artaud, pointe sèche, et un exemplaire du «Théâtre de Séraphin», Antonin Artaud. Paris. S.d [1948]. In-4°. Illustré par Wols de deux pointes sèches. PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Première de couverture du livre «Le théâtre de Séraphin», Antonin Artaud. Paris. S.d [1948]. In-4°. Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.199 EXPOSITIONS: Frankfurt am Main, Frankfurter Kunstverein Steinerneshaus, «Wols - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Fotos», 20 novembre 1965 - 2 janvier 1966, et Wuppertal, Kunst und Museumsverein, 9 janvier - 20 février 1966, reproduite dans le catalogue au n°126 Luzerne, Galerie Räber, «Wols», 18 août - 18 octobre 1967, n°59 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé sur carton Annoté «Pour Artaut»