ROUSSEAU Théodore (1812-1867)

Lot 125
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ROUSSEAU Théodore (1812-1867)
« Crépuscule » Huile sur panneau, monogrammée en bas à gauche, vers 1845-1850 32 x 40 cm. Force d'exécution, spontanéité, oeuvre prise sur le motif. Au revers du panneau deux esquisses de paysages. Cadre estampillé E. Bloem