DELPY Hippolyte Camille (1842-1910)

Lot 10
Estimation :
12000 - 18000 EUR
« Les bords de l'Oise » Huile sur toile. Signée bas à gauche. Datée 1903. 48 x 81 cm. Il fut élève de Daubigny, et figura à l'Exposition Universelle de Paris 1900. Il débuta au Salon de 1869 et reçut une mention honorable en 1881. Cette annéelà, Delpy expose à l'Internationale (Galerie Georges Petit voir étiquette au dos). Il expose aussi trente tableaux à la Galerie Félix Gérard fils lors de laquelle il rencontre un vif succès.