CHINTREUIL Antoine (1816-1873)

Lot 86
Estimation :
5000 - 6000 EUR
« La forêt au printemps » Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 24,4 x 35,4 cm. Collection Pierre Miquel. Elève de Corot. Bibliographie : P. Miquel, Le paysage français au XIXe siècle, Editions de la Martinelle, 1975. Décrit et reproduit en couleur p. 649. Expositions : Le paysage français au XIXe siècle, Caveau du Château, Montbéliard, juin-juillet 1977. Antoine Chintreuil, Musée de l?Ain, Bourg en Bresse, 20 juin ? 8 octobre 1973. N° 71 du catalogue.