LIVRES ILLUSTRES

Lot 318
Estimation :
300 - 500 EUR
LIVRES ILLUSTRES
BARKER’S KOMIC PICTURE BOOK, Théo Leonhardt and son, philadelphia, PA. Album, in-8 à l’italienne. Pages 17 à 132. Manquent les planches 1 à 16, 41 à 44, 133 à 143. Un rarissime album d’images publicitaires pour le fabricant Barker’s de poudre pour les colporteurs de remèdes à tout faire. La publication, commencée en 1878, fut rééditée en livraison de 50 planches, comme prime pour l’achat des produits Barker’s. (légères rousseurs éparses, premier feuillet manquant). Incomplet néanmoins rarissime: les illustrations préfigurent les illustrations de l'artiste mexicain Posada et annoncent également l'avènement du surréalisme. On joint un ensemble de documentation.