XIXème siècle

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 180EUR
XIXème siècle
A bientôt- éventail télégraphique eventail, la feuille en toile peint à la gouache en suivi sur la monture d'herbes folles, de graminés, de papillons, où un lutin accroche sur un fil télégraphique un écriteau «A bientôt». Signé à gauche: Dubois- Souci au revers: cachet Duvelleroy Monture en bois naturel partiellement gravé. bélière vers 1885 12»1/2- 32,5 cm (taches, rousseurs)