Victor Hugo (1802-1885) Château médiéval... - Lot 49 - Art Richelieu

Lot 49
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 19 000EUR
Victor Hugo (1802-1885) Château médiéval Encre et lavis, signée en bas à gauche 17 x 17 cm Provenance : Collection famille du Dr Pierre Lesieur, médecin à Dieppe, célèbre pour avoir installé un hôpital souterrain dit "La Biomarine" dans les falaises de la région durant la Seconde Guerre Mondiale. Nous remercions Monsieur Pierre Goergel de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.