Sergio ASTI (né en 1926) - MARTINELLI LUCE... - Lot 192 - Art Richelieu

Lot 192
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 750EUR
Sergio ASTI (né en 1926) - MARTINELLI LUCE Editeur 640 ou Profiterole, modèle créé en 1968, édition Lampe à deux coques en fibre de verre assemblées par un ruban de caoutchouc noir, plaque signée du designer et datée 1970 H. : 40 cm; Diam. : 60 cm Biblio : G. Gramigna "Repertorio 1950 - 1980" Arnoldo Mondadori Editore - Milan 1985. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 340. Fulvio Ferrari et Napoleone Ferrari, Luce, Allemandi : 2002, sous le numéro 21.