ZORITCHAK Yan, né en 1944 (Slovaquie) "JARDIN... - Lot 97 - Art Richelieu

Lot 97
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 200EUR
ZORITCHAK Yan, né en 1944 (Slovaquie) "JARDIN CÉLESTE" Belle sculpture en verre optique fusionné, taillé, poli de forme polyèdre. Effets intercalaires polychromes de filaments et bulles figurant la vision cosmique de l'artiste. Application latérale d'un astéroïde; empreinte intérieure simulant une planète. Signée. Haut.: Larg.: Réf.: une oeuvre de même inspiration reproduite dans le catalogue "Jardins Célestes", Daniel Guidat, 1998, p 12.