PALOVA Zora, née en 1947 (Slovaquie)

Lot 111
Estimation :
17000 - 20000 EUR
Result : 16 500EUR
"BRÜCKE" Belle sculpture en pâte de verre rouge. Elle fait référence aux ponts sur la Tamise à Londres qui ont fasciné l'artiste lors de ses nombreux séjours à Londres comme professeur. Composée de deux montants légèrement incurvés terminés en pointe, selon une perspective, réunis par cinq gradins horizontaux. Signée et datée 1998. Haut.: Larg.: Réf.: oeuvre reproduite dans "International New Glass", Bienale de Venise, 1996, p 143.