Globe céleste de table. La sphère repose... - Lot 173 - Art Richelieu

Lot 173
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Globe céleste de table. La sphère repose sur quatre pieds balustres par l'intermédiaire d'un cercle méridien divisé sur laiton. Table équatoriale recouverte de papier gravé et colorié. Sphère recouverte de papier gravé polychrome représentant les étoiles avec leurs constellations. Signé CARY et daté 1816. Hauteur : 58 cm, diamètre de la sphère : 29 cm.