PROTECTORAT FRANCAIS DE TUNISIE - ORDRE DU... - Lot 17 - Art Richelieu

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
PROTECTORAT FRANCAIS DE TUNISIE - ORDRE DU NICHAN AL IFTIKAR (1837), ETOILE DE COMMANDEUR, en argent et émail, 62 x 86 mm, poinçon de la Monnaie du Bardo, branches taillées à pointes de diamant (une pointe émoussée), modèle repercé, fabrication locale au monogramme d'Ali-Bey (1882-1902), courte cravate froncée avec boutonnière et patte d'attache pour être fixée au col et au premier bouton de la vareuse, TBE