Veste de femme Han, Chine, dynastie Qing,... - Lot 127 - Art Richelieu

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Veste de femme Han, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle, fond de taffetas bleu nuit, décor appliqué d'ancien médaillons en broderie, du XVIIIe siècle, à décor de personnages, galon noir, manches abricot. La reprise d'anciens médaillons provenant de vêtements anciens siginifie l'ancienneté de la famille.