UMBDENSTOCK Jean-Pierre (né en 1950)

Lot 108
Estimation :
4000 - 5000 EUR
"Vive les Fractales" Vase-canope en verre soufflé, décoré partiellement de vignettes et graffitis émaillés encadrés d'une ligne serpentine sur un côté. Fond sablé d'un décor mat et brillant. Il est surmonté d'une sculpture-bouchon en grès des Vosges sablé, formant un personnage au long cou, figure mi-tragique, mi-comique. Cette oeuvre fait partie de la série des "écrits buissonniers" réalisés à la même époque. Signé, daté 1994. Haut. 70 cm Larg. : 26 cm