CHINTREUIL Antoine (1816-1873)

Lot 63
Estimation :
2000 - 3000 EUR
"Cour de ferme" Huile sur carton, monogrammée en bas à droite, étiquette au dos: "Cour de ferme, Noisy le Grand (Près de Paris), n°133" 21 x 27 cm. L'un des meilleurs élèves de Corot. On retrouve dans cette oeuvre son influence, notamment dans le choix des couleurs