Jifu ou robe dragon, Chine, dynastie Qing,... - Lot 7 - Art Richelieu

Lot 7
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 900EUR
Jifu ou robe dragon, Chine, dynastie Qing, milieu XIXe siècle, kosseu (technique de la tapisserie), fond bleu, décor de dragons à cinq griffes, perles enflammées, nuages, chauve souris, fleurs, arc en ciel, flots et pics, manches sabots en satin noir brodé en soie polychrome et fil d'or (usures aux manches).