Paysan traversant un pont Eventail, la feuille... - Lot 45 - Art Richelieu

Lot 45
Estimation :
100 - 120 EUR
Paysan traversant un pont Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier, peinte à la gouache d'un paysan quittant le village et traversant un pont, ses outils sur l'épaule. Un pêcheur est dans l'eau pour pêcher à l'épuisette. Revers: Des oiseaux volent sur des buissons fleuris. monture en ivoire, à décor grains de riz, les panaches décorés en Iramakié de scène naturalistes. Bélière. Japon, fin de l'ère Meiji, vers 1895 13''1/2 - 36 cm (acc.)