L'Astrée Éventail, la feuille en papier peint... - Lot 107 - Art Richelieu

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
L'Astrée Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène bucolique tirée de l'Astrée où le berger Calydon caresse la chevelure de sa bergère alanguie à ses pieds pendant qu'un amour flatte un agneau qu'il retient avec un ruban. Signé à gauche « BMParis ». Au revers : « 2 et 4 mai 1872 » dans un cartel entouré de fleurs. Monture en nacre blanche sculptée en très léger relief. Chiffré J T sur les panaches. Bélière et gland. 1872 H.t. : 10'' - 27 cm (acc. et rest.)