Donzel, Lecortège Eventail, la feuille en... - Lot 120 - Art Richelieu

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Donzel, Lecortège Eventail, la feuille en papier doublé peau, peint à la gouache. Sur le parvis d'une église d'où sortent les jeunes époux, un violoniste les devance, alors que deux jeunes hommes tirent des salves d'honneur. Signé à gauche « Donzel ». Revers : chiffré M.D. Signé Duvelleroy. Monture en ivoire repercé, doré à décor de palmettes. Vers 1880 H.t. : 11'' - 29,5 cm (petit acc. et taches) N.B. : une feuille identique signée Donzel a été vendue sous le n° 124 du catalogue, Eventails XVII, 27 novembre 2007.