* La collation sur la terrasse du château Eventail... - Lot 90 - Art Richelieu

Lot 90
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 600EUR
* La collation sur la terrasse du château Eventail de grand vol, la feuille en papier peint à gouache. Une joyeuse assemblée familiale est rassemblée près d'un bassin sur la terrasse d'un château. Un jeune homme en compagnie de sa femme tient en lisière un fillette, qui avance vers le groupe pricipal, où un jeune gentilhomme offre un sorbet à une jeune femme. La maitresse des lieux, coiffée d'un tricorne, joue avec un chien, qu'agassent deux petits enfants. De nombreux personnages dansent ou se restaurent dans le lointain. Revers: des bergers se reposent près du forage d'un puits. Monture en nacre repercée, sculptées, burgantée et incrustée d'or et d'argent. France, vers 1750 11'' - 29,5 cm (rest.)