D’AMBROS(XXème) "Mendiant" Epreuve Chryséléphantine... - Lot 306 - Art Richelieu

Lot 306
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 150EUR
D’AMBROS(XXème) "Mendiant" Epreuve Chryséléphantine en bronze et ivoire a patine noire, signé sur la terrasse , vers 1910/20, numéroté 896. H : 19 cm. NB : D’Ambros tout comme Paul d’Aire étaient des noms d’emprunt de sculpteur désirant éviter de signer ce genre d’œuvre de leurs noms véritables