René LALIQUE (1860-1945) & ATO horloger «... - Lot 335 - Art Richelieu

Lot 335
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
René LALIQUE (1860-1945) & ATO horloger « Les quatre moineaux du Japon », modèle créé en 1928 pendule électrique en verre moulé et pressé patiné à décor d'oiseaux et de fleurs, signée R. Lalique France, 18,5 x 18 x 8 cm ( Petits éclats) Bibliogrpahie : F. Marcilhac, catalogue raisonné, n°F p. 370 avec mention : modèle exclusivement vendu chez ATO, n’ayant jamais fait parti du catalogue commercial de la maison Lalique