ANASTASI Auguste Paul Charles (1820-1889)

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
"Arbres en bordure de forêt" Lavis d'encre brune, cachet Anastasi en bas au milieu (Lugt 60), situé et daté Fontainebleau 1849 en bas à gauche 21,2 x 19 cm (à vue) Répertorié et reproduit au n°440 page 57 de l'ouvrage de Pierre Miquel, "Paysages français". Anastasi est à cette époque à Fontainebleau fuyant Paris et le choléra. En 1849, il obtient le premier prix au Concours du Grand Prix du paysage.