[NOGARET DE LA VALETTE / JOVYAC].

Lot 71
Estimation :
100 - 120 EUR
Une L. S. « Lavalette », à Toulon, le 15 novembre 1590 (1 p. in-4°). Réponse adressée, avec quatre lignes autographes, au capitaine Yllaire par Bernard de Nogaret de La Valette (1553-1592), gouverneur du Dauphiné en 1583, puis de Provence en 1587, amiral de France en 1588, frère aîné du duc d'Épernon (mort en 1642), à propos d'un échange de prisonniers. Mouillure et déchirure avec manque de papier en marge, mais sans atteinte au texte.