LA BAIGNADE Éventail, la feuille en papier... - Lot 96 - Art Richelieu

Lot 96
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 220EUR
LA BAIGNADE Éventail, la feuille en papier doublé peau peinte à la gouache de deux jeunes filles venues se rafraîchir à la rivière sur laquelle nage un cygne. Sur l'autre rive, une jeune mère cajole son enfant. Signé à droite « O. Balanchey ( ?)». Revers chiffré DM. Monture en nacre gravée incrustée or et argent. Bélière et gland. Vers 1870 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (acc.)