G. DE VALBREY LA JEUNE FILLE À LA COLOMBE... - Lot 114 - Art Richelieu

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
G. DE VALBREY LA JEUNE FILLE À LA COLOMBE Éventail, la feuille en dentelle au point de gaze de Bruxelles incrusté d'un cartel central en soie peinte à la gouache d'une jeune fille tenant sur son coeur une colombe que vient de lui donner Cupidon en la sortant d'une cage. Un autre amour en tunique est près d'elle. Signé à gauche « G. de Valbrey ». Monture en nacre repercée et gravée de roses et de feuilles. Chiffré sur le panache « YE ». Bélière et gland. Vers 1890 H.t. : 12'' ½ - 31 cm