LOT DE DEUX ÉVENTAILS - L'AUTOMNE.Éventail,... - Lot 203 - Art Richelieu

Lot 203
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 230EUR
LOT DE DEUX ÉVENTAILS - L'AUTOMNE.Éventail, la feuille en soie contrecollée peinte à la gouache de personnages nobles et roturiers se promenant près d'un village au bord de mer. Au revers  : fleurs évoquant l'automne. Monture en bambou décor grain de riz. Les panaches en ivoire, décor en takamakié à sujet de papillons et plantes grimpantes. Rivure en kamé-Kané. Japon, XIXe siècleH.t. 9'' ¾ - 26 cm (acc.) - L'ÉTÉ. Éventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peinte à la gouache de geishas, samouraïs et coulis élégamment dispersés sur la feuille. Au revers  : évocation de l'été par ses fleurs. Monture en bambou décor grain de riz. Les panaches en ivoire, décor en takamakié. Rivure en kamé-Kané. Japon, ère Meiji, vers 1880 H.t. 9'' - 24 cm (acc.)