LANSYER Emmanuel (1835-1893)

Lot 102
Estimation :
2000 - 2500 EUR
LANSYER Emmanuel (1835-1893)
"Vue du château de Loches". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 28 x 39 cm. Elève de Daubergue et Viollet-le-Duc, il étudie le paysage avec Courbet et Harpignies entre autres. Sera répertorié par Diane de Blancas dans le catalogue raisonné en préparation.