Globe terrestre de parquet en bois, laiton... - Lot 321 - Art Richelieu

Lot 321
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Globe terrestre de parquet en bois, laiton et papier. Cercle méridien reposant sur un pied en acajou par l'intermédiaire de quatre supports en forme de demi-méridiens. Géographie signée Vivien de Saint martin. Fin 19e siècle. Hauteur : 99 cm, diamètre : 60 cm.