SAINTE-MARTHE (Scevole & Louis de). Histoire... - Lot 280 - Art Richelieu

Lot 280
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
SAINTE-MARTHE (Scevole & Louis de). Histoire genealogiqve de la Maison de France [...]. Avec les illvstres familles qvi sortent des roynes & princesses du sang. À Paris, Chez Nicolas Buon, 1628. Petit in-folio, basane, fleuron doré au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Figures héraldiques gravées ; tableaux généalogiques. Premier volume seul (sur 2) contenant les rois de France jusqu'à Henri III. Quelques accidents. « Ouvrage estimé » (Saffroy, I, 10521/10522).