11 GRAND PRIX DES MEILLEURS ROMANS DU DEMI-SIÈCLE.... - Lot 11 - Art Richelieu

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
11 GRAND PRIX DES MEILLEURS ROMANS DU DEMI-SIÈCLE. Paris, André Sauret, 1950-1951. Ensemble 13 volumes in-8° brochés (sur 13), étuis de l’éditeur. • BARRÈS. La Colline inspirée. Portrait en taille-douce par DECARIS. • BERNANOS. Journal d’un curé de campagne. Portrait lithographié par MOURLOT. • COLETTE. La Vagabonde. Portrait lithographié par MATISSE. • FRANCE. Les Dieux ont soif. Portrait lithographié par VAN DONGEN. • GIDE. Les Faux-monnayeurs. Portrait lithographié par MINAUX. • LACRETELLE. Silbermann […]. Portrait lithographié par HUGO • LARBAUD. Fermina Marquez. Portrait en taille-douce par LEMAGNY. • MALRAUX. La Condition humaine. Portrait en taille-douce par GALANIS. • MAURIAC. Thérèse Desqueyroux. Portrait lithographié par CLAIRIN. • PROUST. Un amour de Swann. Portrait lithographié par DUNOYER de SEGONZAC. • ROMAINS. La Douceur de la vie. Portrait lithographié par HEUZÈ.• SARTRE. La Nausée. Lithographie par GOERG. Exemplaires sur vélin d’Arches.