APPIAN Adolphe (1818-1898)

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
APPIAN Adolphe (1818-1898)
« L'attente près du débarcadère ». Huile sur toile (rentoilée), signée en bas à gauche 24,2 x 41,5 cm. Rencontre en 1852 à Barbizon Corot et Daubigny qui auront une grande influence sur son travail, puis rencontre Ziem dans la sud de la France, qui l'influencera à son tour.