GERARD Gaston (1859-XXe)

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
GERARD Gaston (1859-XXe)
« Composition de fleurs et fruits ». Aquarelle, signé en bas à droite, dédicacé « A ma cousine Marie ». 22,5 x 35 cm (à vue). Elève de Jules Lefebvre. Fut également professeur d'aquarelle et de lavis aux Ecoles Supérieures de la Ville de Paris. Il a publié un ouvrage sur l'enseignement de l'aquarelle et collabora à de nombreuses publications illustrées.