Lot n° 305
Estimation :
400 - 600
: 400EUR
Paire de rideaux dans un lampas dit « reine... - Lot 305 - Art Richelieu
Paire de rideaux dans un lampas dit « reine des fleurs », XIXème, style du XVIIIème siècle, fond cannetille crème, décor broché polychrome de guirlandes de fleurs (déchirures).
La tradition attribue la commande de ce lampas à la reine Marie-Antoinette p